Open Nav

Indemnisation : la compagnie peut elle m'imposer un bon d'achat au lieu d’un virement ?


Non

La compagnie aérienne n’a pas le droit de vous imposer un avoir ou un bon d’achat.

Vous avez le droit d’exiger un virement bancaire.

C’est le Règlement européen n°261/2004 qui le dit à son article 7: "l'indemnisation visée au paragraphe 1 est payée en espèces, par virement bancaire électronique, par virement bancaire ou par chèque, ou, avec l'accord signé du passager, sous forme de bons de voyage et/ou d'autres services".

Vous avez des questions sur vos droits ? Appelez-nous, nos juristes vous répondent tous les jours de 9h à 19h au 01 86 76 10 80 ou démarrez une procédure dès maintenant

News, informations juridiques, conseils de voyage et bien plus.

Prêt à recevoir une recevoir votre indemnisation ?

Si vous avez subi un problème lors d'un voyage au cours des cinq dernières années, il se peut qu'on vous doive de l'argent. Donnez-nous les détails de votre voyage et vous découvrirez instantanément combien vous pouvez obtenir.