VOL ANNULE

Indemnisation : la compagnie peut elle m'imposer un bon d'achat au lieu d’un virement ?

Indemnisation : la compagnie peut elle m'imposer un bon d'achat au lieu d’un virement ?

Non. La compagnie aérienne n’a pas le droit de vous imposer un avoir ou un bon d’achat.

Vous avez le droit d’exiger un virement bancaire.

C’est le Règlement européen n°261/2004 qui le dit à son article 7 : "l'indemnisation visée au paragraphe 1 est payée en espèces, par virement bancaire électronique, par virement bancaire ou par chèque, ou, avec l'accord signé du passager, sous forme de bons de voyage et/ou d'autres services".

Vous avez des questions sur vos droits ? Appelez-nous, nos juristes vous répondent tous les jours de 9h à 19h au 01 86 76 10 80 ou démarrez une procédure maintenant.

Questions/Réponses

Toutes les questions/réponses...

Actualités

Toutes les actualités...

VOL ANNULE

Obtenez jusqu'à 5000 euros d'indemnisation

Votre vol a été annulé? Le droit européen prévoit une indemnisation : obtenez jusqu’à 5000 euros d'indemnisation